СТАВРОПОЛЬ, 4 сен - РАПСИ, Александра Левшакова. Ленинский районный суд города Владикавказа (Северная Осетия) во вторник отказал в возбуждении уголовного дела о применении пыток в изоляторе временного содержания в отношении бывшего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, подозреваемого в получении взятки в 50 миллионов рублей, сообщила РИА Новости адвокат Инна Денисова.

Защита будет обжаловать решение суда в Верховном суде города Владикавказа.

"Сегодня вынесли решение об отказе нашего ходатайства о возбуждении уголовного дела по заявлению Бестужего о применении в отношении него пыток. Проведенная проверка была неполной и односторонней, не было ни одной экспертизы", -рассказала Денисова.

Она добавила, что оглашение решения суда проходило без участия адвокатов.

Ранее адвокат, ссылаясь на заявление Бестужего, заявляла, что у Бестужего под пытками выбивали признательные показания, били кулаком по голове, надевали на голову целлофан. Сам Бестужий в суде также заявлял, что его пытали.

Прокурор Ставрополья Юрий Турыгин сообщал ранее, что уголовное дело в отношении Бестужего, будет передано в суд до 8 октября этого года.

Следствие возбудило в отношении Бестужего два уголовных дела - по статье "получение взятки в особо крупном размере" и "покушение на получение взятки в особо крупном размере". Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля. В настоящее время депутаты расторгли договор с ним и главой администрации после проведения конкурсных процедур стал его первый заместитель Андрей Джатдоев.

По данным следствия, Бестужий требовал 50 миллионов рублей в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Также ведомство полагает, что через своего общественного помощника Козлова он получил взятку в размере около 2 миллионов рублей за предоставление в аренду сроком на пять лет земельного участка в Юго-западном районе города. В настоящее время Козлов признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 миллионов рублей, и он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение трех лет.

Кроме того, как утверждает следствие, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.
В конце мая стало известно, что в отношении Бестужего возбуждено еще шесть административных дел. Суд признал его виновным в совершении пяти инкриминируемых правонарушений и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей.