МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" во взыскании с министерства обороны РФ 125 миллионов рублей долга за обслуживание самолетов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления ФГУП о передаче этого дела в президиум суда для пересмотра в порядке надзора.

Арбитражный суд Москвы 24 февраля отказал в удовлетворении иска ФГУП о взыскании с Минобороны РФ 125 миллионов рублей за предоставление аэронавигационного обслуживания воздушных судов министерства. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 мая подтвердил законность решения суда первой инстанции.

По информации заявителя, он в 2010 году и с 1 января по 7 апреля 2011 года предоставлял министерству аэронавигационное обслуживание его самолетов.

Арбитраж Москвы отказал в удовлетворении иска. Суд первой инстанции указал, что каких-либо первичных документов, в частности заявок на использование воздушного пространства, суточных планов полетов, актов сдачи-приемки услуг, счетов на оплату доказательств их направления Минобороны, истцом в материалы дела представлено не было.

Доказательств того, что счета на оплату услуг за аэронавигационное обслуживание выставлены министерству за полеты воздушными судами государственной авиации, не имеющими соответствующих литер или специального статуса, либо за полеты, выполняемые на коммерческой основе, истцом не представлено, отмечается в решении суда.