МОСКВА, 10 сен - РАПСИ, Владимир Ядута. Корпорация Microsoft отзывает иск к российскому программисту Андрею Сабельникову, которого обвиняла в причастности к созданию крупной ботсети, сообщил РАПСИ в понедельник источник, близкий к разбирательству.

Сторонам удалось достигнуть соглашения об урегулировании конфликта, сообщил он.

Игорь Гущев, партнер юркомпании "Дювернуа лигал", представитель Сабельникова в России, подтвердил факт завершения переговоров с корпорацией, воздержавшись от дальнейших комментариев. По его словам, стороны выступят с официальными комментариями позднее.

Корпорация обвиняла россиянина в написании вредоносного программного обеспечения для ботсети Kelihos. Сеть объединяла более 40 тысяч зараженных компьютеров, через которые осуществлялась рассылка спама, распространение вредоносного ПО и детской порнографии, а также похищались персональные данные.

Ботсеть была закрыта специалистами компаний Microsoft, "Лаборатории Касперского" и Kyrus Inc. в сентябре 2011 года. Microsoft настаивала на том, что ответственность за деятельность ботсети несет в том числе Сабельников, помимо которого ответчиками по иску выступали также чешская компания-регистратор доменов Dotfree Group S.R.O. и ее владелец Доминик Пьяцци (Dominique Alexander Piatti). По данным Microsoft, его компания делегировала Сабельникову 3,2 тысячи территориальных поддоменов в зоне cz.cc, которые тот использовал для управления ботсетью.

Microsoft была готова ходатайствовать о вынесении заочного решения в случае, если сторонам не удастся договориться о разрешении спора в ближайшее время.
В корпорации уверяют, что с момента уведомления Сабельникова о подаче иска и его вызове в суд в феврале этого года стороны провели серию переговоров, в том числе посредством электронной переписки с целью разрешить спор.

Сам программист опубликовал ранее в своем блоге открытое письмо, в котором заявил о необоснованности обвинений в свой адрес.

"Я не совершал это преступление, никогда не участвовал в управлении ботнетами и любыми иными аналогичными программами и тем более не извлекал из этого какую-либо выгоду", - написал Сабельников.