НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сен - РАПСИ. Суды Кировской области в качестве альтернативы почтовым уведомлениям о месте, дате и времени рассмотрения дела внедрили процедуру рассылки sms-сообщений участникам судебных заседаний, говорится в сообщении правительства региона.

"Кировская область одной из первых в России начала внедрять данную процедуру, и на сегодняшний день она применяется на всех судебных участках региона", - отмечается в сообщении.

Сейчас каждому гражданину, участвующему в уголовном, административном, гражданском судопроизводстве, при первой явке к мировому судье предлагается возможность получать смс-извещения вместо писем и телефонограмм. Согласие гражданина на уведомление подобным способом подтверждается его распиской, в которой указывается номер мобильного телефона, на который направляется sms-сообщение.

"Положительные стороны внедрения sms-извещений очевидны: во-первых, не нужно идти на почту за заказным письмом, во-вторых, sms гарантированно приходит на телефон, и, в отличие от письма, не может потеряться. Кроме того, получение sms-извещения в течение нескольких минут после отправки оставляет каждому участнику судебного процесса максимальное время для подготовки", - поясняется в сообщении.

Автоматическая процедура формирования sms-сообщения для рассылки участникам судопроизводства занимает не более минуты. Распечатка о дате и времени отправления sms-сообщения с интернет-портала участка мирового судьи, а также отчет о доставке приобщается к делу. Если sms не удается отправить с двух попыток, участника извещают по почте. В августе путем смс-сообщений было извещено 145 участников, предполагается, что в перспективе ежемесячно будет извещаться до 800 участников судопроизводства.