ВЛАДИВОСТОК, 13 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов призвал создать в системе судов общей юрисдикции окружные кассационные суды в качестве фильтра, который бы не пропускал в Верховный суд (ВС) РФ типовые, заурядные дела.

По словам Иванова, сейчас огромная нагрузка лежит на каждом из судей ВС.

"Я думаю, что эта нагрузка связана с тем, что у них нет фильтра в виде окружных кассационных судов, через которые отсеиваются те дела, которые в принципе не должны рассматриваться судом высшей инстанции",- сказал Иванов, выступая в четверг во Владивостоке на совещании глав десяти федеральных арбитражных судов.

Он отметил, что в арбитражной системе такой фильтр есть и его роль невозможно переоценить.

"Если бы не было кассационных арбитражных судов, вся нагрузка пала бы на высший суд и о формировании полноценной судебной практики нам всем пришлось бы забыть", - заявил глава ВАС РФ.

По его мнению, судам общей юрисдикции, рассматривающим до 14 миллионов дел в год, подобный фильтр даже нужней, чем арбитражам, где разбирается около 1 миллиона дел.

"В противном случае ВС никогда не станет судом, который будет заниматься фундаментальными вопросами права и формированием судебной практики - у него не будет сил и времени", - подчеркнул Иванов.