КОСТРОМА, 13 сен - РАПСИ, Анна Скудаева. Ленинский суд Костромы на заседании в четверг присудил выплатить жителю Костромы Алексею Дементьеву, которого полиция незаконно не допустила на санкционированный митинг, компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, сообщила РИА Новости представитель суда.

Дементьев обратился в суд с жалобой в связи с тем, что 20 декабря 2011 года полиция в Костроме задержала шесть человек, которые хотели присоединиться к санкционированному властями митингу "За честные выборы". Пятерых представителей партии "Справедливая Россия" и одного члена КПРФ полиция задержала на входе в парк "Центральный" в Костроме, где проходил митинг. Четырем задержанным были предъявлены обвинения в нарушении порядка проведения массового мероприятия и участии в "несанкционированном пикете", а двоим - в сопротивлении законным действиям сотрудников полиции при задержании. Четверо задержанных находились в полицейском участке около шести часов, еще двое, в том числе Дементьев, провели в полиции всю ночь. Согласно составленным протоколам, им грозило до 15 суток ареста. Однако сначала мировой судья, а затем районный суд не нашел в действиях Дементьева признаков состава административного правонарушения. Затем областной суд утвердил решение Свердловского районного суда, признав действия полиции незаконными. После этого Дементьев подал иск в Ленинский районный суд с требованием к полиции выплатить ему миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное задержание.

"Дело рассмотрено судьей Спицыной, истцу присуждена компенсация морального вреда в сумме 20 тысяч рублей", - сообщила собеседница агентства.

Как пояснил РИА Новости адвокат истца Дмитрий Рябиков, Дементьев обратился в суд после того, как сотрудники костромской полиции продержали задержанных участников митинга 18 часов в "обезьяннике" вместе с бездомными. Все это время задержанных не кормили и не давали им пить. В суде представитель МВД пояснил, что задержанных выводили в туалет, поэтому они "там и могли попить", добавив, что полиция не может нести ответственность за вкусовые пристрастия задержанных.

"Мы довольны ведением процесса судьей, однако у нас есть претензии к сумме компенсации, мы будем обжаловать это решение в областном суде. С июня текущего года, после того, как были введены штрафы за клевету, государство считает разумным, когда человек должен платить за моральные страдания 5 миллионов рублей, законодатель дал четкий посыл для определения морального вреда", - сообщил Рябиков.

Он уточнил, что формально, по решению суда, за незаконные действия полиции материальную компенсацию его доверителю должно выплачивать не МВД, а федеральное казначейство, однако представитель казначейства в суде сообщила, что ведомство намерено предъявлять регрессный иск к МВД. Комментарием МВД РИА Новости пока не располагает.