МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с ОАО "Евдаковский масложировой комбинат" (ЕМЖК) в пользу ВТБ 618,7 миллиона рублей дога по кредиту, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы в июне взыскал с ЕМЖК основной долг в размере 560 миллионов рублей, а также проценты и неустойку по кредитному договору. Апелляционный суд 11 сентября отклонил жалобу комбината на это решение, и оно вступило в законную силу.

Банк весной 2009 года выдал комбинату кредит в размере 570 миллионов рублей, который был обеспечен государственной гарантией Воронежской области на сумму основного долга. Кредит, с учетом принятых дополнительных соглашений, предоставлялся на срок до 30 ноября 2011 года.

По словам представителя банка, комбинат только частично погасил задолженность в размере 10 миллионов рублей. Банк направил предприятию претензии об оплате кредита, однако ответа не последовало. Банк обратился с иском в арбитражный суд Москвы.

Представитель масложирового комбината подтвердил в суде, что компания получала кредит, однако отметил, что дополнения к кредитному соглашения о его продлении не были надлежащим образом одобрены собранием акционеров. Представитель просил суд уменьшить сумму неустойки по договору. Также ответчик отметил, что компания является градообразующим предприятием. Кредит был взят на текущую деятельность, но не был погашен в связи с тяжелым положением, которое сложилось в компании.

Первоначально иск был заявлен к кредитору - ЕМЖК и к гаранту по кредиту - Воронежской области в лице его правительства, однако позднее требования к областному правительству были выделены в отдельное производство, рассмотрение этих требований пока приостановлено.

Как отметил представитель ВТБ, 19 июня арбитражный суд Воронежской области по иску прокурора области признал недействительной гарантию, которая была выдана областью на сумму кредита. В связи с этим банком было подано ходатайство о выделении требований. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу до выступления в силу решения арбитража Воронежской области.

Ранее на заседании отмечалось, что в настоящее время также возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества с госгарантией на 570 миллионов рублей.

СМИ сообщали, что главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников ОАО "Евдаковский масложировой комбинат". По версии следствия, представители предприятия подделали в 2009 году регистрационные документы на залоги, предоставленные региональному правительству под кредит банка ВТБ. В итоге под это же имущество комбинат взял еще и кредит в банке "Россия", которому сейчас предприятие должно в общей сложности больше 3,5 миллиардов рублей.