ВОРОНЕЖ, 14 сен - РАПСИ, Алексей Андреев. Верховный суд РФ отказал в требовании воронежской общественной организации провести референдум по вопросу разработки никелевого месторождения в регионе, сообщает организация.

Воронежская областная дума 26 апреля признала невозможным проведение регионального референдума по разработке никелевых месторождений в Новохоперском районе, поскольку он противоречит Конституции РФ. Активисты одной из общественных организаций, которые считают, что его добыча негативно скажется на сельском хозяйстве и экологии региона, решили оспорить право на референдуме в областном суде, который 18 июня отказал представителю общественной организации в заявленных требованиях. В результате активисты обратились в Верховный суд.

"Верховный суд России рассмотрел в среду дело по апелляционной жалобе организации на решение Воронежского областного суда, отказав в проведении регионального референдума", - говорится в сообщении.

Теперь активисты намерены обратиться "для защиты конституционных прав граждан, проживающих в Воронежской области, в Конституционный суд России".

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в числе них - Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 - 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

Победителем открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений был признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структура УГМК).

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке, областном центре и соседних городах, в том числе в Волгоградской области.

Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе в регионе: сделает бесплодной почву, нанесет вред реке Хопер и расположенному поблизости заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу русская выхухоль.