УФА, 17 сен - РАПСИ, Рамиля Салихова. Верховный суд Башкирии в понедельник приговорил 49-летнего мужчину к 25 годам колонии строгого режима за убийство женщины и двух детей из-за раздела имущества, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры республики.

По данным ведомства, летом 2011 года житель города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа Разиль Хаертдинов проиграл родственнице судебный спор о разделе частного дома и приехал разобраться с ней в деревню Ишкарово Илишевского района. Рано утром мужчина вошел в дом, выстрелил в родственницу из самодельного огнестрельного оружия и нанес ей несколько ударов ножом. От шума проснулись несовершеннолетние сын и племянник, а также мать потерпевшей женщины. Мужчина накинулся на них с ножом. От полученных травм пожилая женщина и двое детей скончались на месте происшествия, а молодая женщина была спасена благодаря своевременному оказанию скорой медицинской помощи.

Позднее злоумышленник совершил покушение на самоубийство, выстрелив из того же оружия себе в область сердца, но ему оказали медпомощь, и он остался жив. В отношении него были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью", "покушение на убийство" и "незаконное хранение самодельного огнестрельного оружия".

"Несмотря на то, что подсудимый не признал вину, государственным обвинением представлено достаточно доказательств, уличающих его в совершении преступлений. Суд приговорил Хаертдинова к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим, с ограничением свободы сроком на два года", - сообщил агентству представитель прокуратуры.

Он отметил, что решение суда пока не вступило в законную силу.