МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области признал необоснованными претензии Россельхознадзора к компании РусГидро и отказал службе в иске на 1,3 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель гидрогенерирующей компании.

Россельхознадзор 29 декабря 2009 года подал иск к РусГидро и филиалу компании ОАО "Загорская ГАЭС-2", в котором требовал взыскать 1,3 миллиарда рублей за отсутствие у РусГидро разрешения на перевод земель лесного фонда в земли промышленного назначения при строительстве Загорской ГАЭС-2. РусГидро в свою очередь уведомило Россельхознадзор о том, что перевод земель для строительства станции был осуществлен 23 сентября 2010 года председателем правительства РФ.

По словам представителя компании, решение суда было для РусГидро было принципиальным моментом.

"Речь шла не о деньгах, а об ответе на вопрос - можно ли развивать промышленность в России или нет? И решение суда доказывает, что строить новые энергетические мощности в нашей стране нужно и можно. Этот суд - пример борьбы с бюрократией", - заявил РИА Новости директор РусГидро по правовым вопросам Дмитрий Панченко.

Он также подчеркнул, что в данном разбирательстве Минэнерго полностью поддержало позицию РусГидро, поскольку компания действовала в государственных интересах.

Проект Загорской ГАЭС-2 включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в России до 2020 года. Решение о строительстве станции принималось после масштабной энергетической аварии на подстанции Чагино в августе 2005 года.