МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в среду приобщил гражданский иск активиста движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова к материалам уголовного дела в отношении Дениса Растокина, одного из фигурантов дела о нападении на эколога, сообщили РАПСИ в суде.

Суд признал Фетисова гражданским истцом, адвоката Сталину Гуревич - его представителем, подсудимого Растокина - ответчиком. Растокин иск признал.

Адвокат Гуревич в гражданском заявлении просит суд взыскать с Растокина в счет оплаты услуг представителя и в счет возмещения морального вреда 150 тысяч рублей. При этом адвокат уточнила, что итоговая сумма по основному делу будет предъявлена позже.

Ранее Следственный комитет России сообщил, что уголовное дело в отношении Растокина было выделено в отдельное производство, в связи с тем, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Фетисов был избит 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Остальные обвиняемые в нападении продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Как напомнило ведомство, уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного невменяемым, выделено в отдельное производство и направлено прокурору.

Растокин обвиняется по двум статьям УК - "побои" и "присвоение имущества". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - десять лет тюрьмы.

Как сообщал СКР, в ходе следствия установлено, что Растокин совместно с Вазгеном Цатуряном причинил побои Константину Фетисову. Следователями также установлен факт присвоения Растокиным денежной суммы в размере 290 тысяч рублей, принадлежащей одной из туристических фирм, в которой в 2005 году он работал курьером.

Как уточнила Генпрокуратура, именно Растокин, используя доверительные отношения с Фетисовым, вызвал его на встречу, где тот был избит.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес.