МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Ногинский городской суд Московской области в четверг отказался рассматривать в особом порядке уголовное дело жительницы столицы Екатерины Заул, которая, будучи пьяной, насмерть сбила пятерых человек в Подмосковье, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

По данным ГИБДД, поздно вечером 21 июля Заул на автомобиле Land Rover насмерть сбила пять человек на Бисеровском шоссе, недалеко от города Старая Купавна Ногинского района. В числе жертв аварии оказался семилетний ребенок.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что на закруглении проезжей части дороги, нарушив требования знака "Обгон запрещен", она обогнала двигавшийся в попутном направлении автомобиль. При этом Заул неправильно оценила дорожную обстановку и выбрала скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением.

В итоге автомобиль выбросило на правую грунтовую обочину дороги, и он сбил пешеходов, двигавшихся друг за другом по обочине в попутном направлении.

Заул предъявлено обвинение по статье "нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", ей грозит до девяти лет лишения свободы.

Заул виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. В ходе предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

"В четверг Заул и ее защита поддержали данное ходатайство, однако потерпевшая сторона и прокурор возразили против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, суд отклонил ходатайство Заул и вынес постановление о рассмотрении уголовного дела в общем порядке, с допросом свидетелей и исследованием доказательств", - сказал собеседник агентства.

"Также суд продлил срок ареста Заул до 10 марта 2013 года. Следующее судебное заседание назначено на 2 октября в 10.30", - добавил представитель суда.

Об особом порядке рассмотрения дела может просить обвиняемый в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом данное ходатайство должны поддержать и сторона обвинения, и потерпевшие по делу. Заявляя соответствующую просьбу, подсудимый признает свою вину. При этом суд назначает ему наказание, которое не превышает две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.