МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Мосгорсуд признал законной выплату 700 тысяч рублей компенсации жителю столицы Игорю Мокрецову, сначала осужденному, а затем оправданному по обвинению в убийстве, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

В январе 2010 года Зеленоградский суд столицы санкционировал арест Мокрецова, а затем признал его виновным в убийстве соседа и назначил ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Суд посчитал, что преступление он совершил в невменяемом состоянии.

Осужденный обжаловал приговор, и Мосгорсуд отменил решение суда.

По итогам нового рассмотрения дела Зеленоградский суд пришел к выводу о непричастности Мокрецова к преступлению, прекратил уголовное преследование и признал за ним право на реабилитацию.

В связи с этим оправданный обратился с иском о компенсации морального вреда, в котором просил взыскать с казны 2,1 миллиона рублей - 1,5 миллиона рублей за незаконное содержание под стражей, 500 тысяч рублей за обвинительный приговор и 100 тысяч рублей за задержание.

"Рассмотрев дело и оценив все обстоятельства, суд принял во внимание доводы ответчика, оценил степень физических и нравственных страданий истца, фактические обстоятельства причинения вреда и индивидуальные особенности потерпевшего. Принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд решил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны компенсацию морального вреда в связи с его осуждением, уголовным преследованием, содержанием под стражей в размере 700 тысяч рублей", - сказали в пресс-службе Мосгорсуда.

Мокрецов обжаловал это решение, посчитав, что суд должен был взыскать компенсацию отдельно за каждое обстоятельство: за содержание под стражей, осуждение и уголовное преследование. Однако судебная коллегия апелляционной инстанции согласилась с оценкой фактов, данной Зеленоградским районным судом, и оставила без изменения решение суда в части размера компенсации.