ИВАНОВО, 20 сен - РАПСИ. Брянский областной суд, который рассматривает иск кандидата в губернаторы от "Справедливой России" Вячеслава Рудникова к региональной избирательной комиссии, пригласил на заседание суда в пятницу трех зарегистрированных кандидатов в губернаторы Брянской области, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

Выборы губернатора Брянской области назначены на 14 октября. Претендовать на этот пост могут только кандидаты от зарегистрированных партий, собравшие подписи не менее 7% местных депутатов и глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен предоставить в облизбирком от 241 до 253 нотариально заверенных подписей в свою поддержку.

Документы для избрания на пост главы Брянской области подали пять кандидатов. Среди них действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия"). Кроме Рудникова все кандидаты уже получили удостоверения.

Рудников подал жалобу в Центральную избирательную комиссию. ЦИК РФ на заседании неделю назад счел обоснованным отказ избиркома Брянской области в регистрации Рудникова в связи с нехваткой необходимых в его поддержку подписей. Однако признал 17 подписей за кандидата действительными. В итоге Рудникову не хватает 5 подписей для регистрации. В минувшую пятницу эсер подал в Брянский областной суд заявление, в котором просит обжаловать решение избиркома о признании 16 сдвоенных подписей недействительными.

"В четверг прошло второе по счету слушание дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления избиркома Брянской области "Об отказе Вячеславу Рудникову в регистрации кандидатом на должность губернатора Брянской области". Суд привлек на следующее заседание в качестве заинтересованных лиц зарегистрированных кандидатов в губернаторы Николая Денина, Михаила Марченко и Андрея Пономарева, у которых совпали подписи с Рудниковым", - сообщил представитель суда.

Следующее судебное заседание назначено на 21 сентября.