НОВОСИБИРСК, 21 сен - РАПСИ, Мария Кормильцева. Центральный районный суд Новосибирска по заявлению прокурора признал экстремистскими пять видеороликов и десять изображений, размещенные в социальной сети "ВКонтакте", в числе которых видео под названием "Русский, не пей", сообщает в пятницу Генпрокуратура.

Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, проведенного экспертами Сибирского института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, данные материалы пропагандируют неполноценность евреев.

"В них содержится информация, побуждающая к действиям против евреев как этнической группы, иудаизма как религиозного течения, а также представителей государственной власти России", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура сообщает названия этих материалов: "Берл Лазар смотрит на тебя", "Вот загадка для детей", "Доказательства холокоста", "Гоям читать вредно", "Русский, не пей", "Убивай с комфортом", "Докажите обратное", "Дело сделано".

Как сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Наталья Маркасова, решение суда еще не вступило в силу.

"Иск прокурора Новосибирской области Евгения Овчинникова удовлетворен. Решение суда будет направлено министерству юстиции РФ, которое в своем списке экстремистских материалов должно опубликовать названия всех этих материалов. Все распространители информации обязаны доступ к этим материалам прекратить", - сказала она.

Ранее Бердский городской суд Новосибирской области приговорил к обязательным работам на срок 140 часов 22-летнего местного жителя Дмитрия Макарова, признанного виновным в том, что он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видео, которое уже было признано экстремистским.

Как было установлено, молодой человек в марте этого года разметил на своей странице "ВКонтакте" видеоролик "Вся правда о русских" и еще один фильм, который в 2004 году был признан экстремистским материалом и включен в федеральный список экстремистских материалов.