МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ назначил на 8 ноября слушания по заявлению депутата Владимира Бессонова (КПРФ), который оспаривает решение Госдумы о лишении его депутатской неприкосновенности, сообщает официальный сайт суда.

Как следует из сообщения, обращение депутата, где он требует отменить постановление от 6 июля 2012 года, было принято к производству 26 сентября и назначено к слушанию на ноябрь.

В сообщении на официальном сайте партии отмечается, что в иске Бессонов заявляет, что соответствующее постановление Государственной Думы противоречит Конституции России как по своему содержанию, так и по процедуре принятия.

Там также напоминается, что ранее представитель депутата обращался с жалобами в управление Следственного комитета РФ по Ростовской области, требуя отвода следователя, ведущего дело Бессонова, возбужденное после организации акции в Ростове-на-Дону. Кроме того, он обжаловал в Генпрокуратуре законность возбужденного в отношении него дела.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В начале июля Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела, которое было заведено по статье "применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Следственный комитет передал дело в ростовское управление СКР.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.