С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - РАПСИ. Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает необходимым возобновить практику, при которой в компетенции КС входит проверка законности запрета партий.

"Мое глубокое убеждение - КС должен проверять не только законодательство о партийном регулировании, но и вопрос о запрете политических партий", - сказал Зорькин на конференции в Петербурге.

По его словам, такая практика ране предусматривалась законодательством, но затем была отменена.

"Считаю, что совершенно неудачное российское законодательство было в том плане, что оно исключило из конституционной проверки вопросы о создании и закрытия партий", - сказал Зорькин.

Он отметил, что имеет в виду не регулирующее законодательство, а вопрос о конкретных партиях. "Думаю, что, может быть, законодателю пора вернуться в этой проблеме", - сказал Зорькин.

В Санкт-Петербурге 27-28 сентября проходит конференция "Политические партии в демократическом обществе: правовые основы организации и деятельности", организованная Конституционным судом РФ и Венецианской комиссией Совета Европы.

К участию в форуме приглашены российские судьи и эксперты, депутаты Государственной Думы - представители российских политических партий, члены Совета Федерации и Центральной избирательной комиссии, а также представители Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), ПАСЕ, Европейского суда по правам человека и ГРЕКО.

Для обсуждения заявлены темы, исследующие российские и европейские стандарты для политических партий, их деятельность в общественной жизни (доступ к выборам, проведение избирательных кампаний, работа внутри и вне парламента), вопросы внутреннего и внешнего регулирования, финансирования и борьбы с коррупцией.