САРАТОВ, 28 сен - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд РФ в пятницу отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Саратовского областного суда об отмене регистрации кандидата в депутаты областной думы самовыдвиженца Сергея Ашихмина, сообщает пресс-служба ВС РФ.

Саратовский облсуд 12 сентября удовлетворил заявление политического оппонента Ашихмина об отмене его регистрации, признав недействительными все собранные им подписи, ранее одобренные избиркомом. Как следует из текста судебного решения, причиной стало отсутствие в адресах ряда подписантов, а также самого кандидата в депутаты, проживающих в городе Вольск, указания на нахождение этого города в Вольском муниципальном районе.

"Решение суда оставлено без изменения", - говорится в сообщении. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Директор ООО "Торгово-сервисный центр "Вольскшинсервис" 51-летний Ашихмин баллотировался в депутаты в качестве самовыдвиженца по 9-му одномандатному избирательному округу в Вольском районе области. Заявителем по делу являлся его политический оппонент - другой кандидат-самовыдвиженец по этому же округу 33-летний газоэлектросварщик ОАО "Универмаг Вольский" Александр Белотелов.

Предвыборные баталии

Саратовский областной суд ранее по заявлению политического оппонента на выборах принял решение об отмене регистрации кандидата в депутаты областной думы от ЛДПР 29-летнего директора ООО "Правовое управление" Владимира Фадеева. Помимо этого, суд по заявлению избиркома отменил регистрацию коммуниста Владимира Маслова из-за непогашенной судимости за совершение преступления экстремистской направленности.

Вместе с тем, суд отказал в удовлетворении заявления координатора регионального отделения ЛДПР, кандидата в депутаты облдумы Юлии Абрамовой об отмене регистрации ее политического оппонента по одномандатному округу - действующего депутата облдумы, единоросса 53-летнего Василия Синичкина. Поводом стали якобы имевшие место финансовые нарушения, в том числе при оплате услуг нотариуса.

Помимо этого, суд в четверг прекратил производство по делу об отмене регистрации кандидата в депутаты самовыдвиженца 31-летнего директора ООО "Торговый дом "Юго-Восточная Зерновая Компания" Юрия Алферова, который, не дожидаясь решения суда, самостоятельно снял свою кандидатуру с выборов.

Решения по искам об отмене регистрации кандидатов Фадеева, Маслова и Синичкина не вступили в силу, поскольку все они обжалованы в апелляционном порядке. Определение по делу Алферова также не вступило в силу и может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

О думских выборах

Выборы в Саратовскую областную думу пятого созыва назначены на 14 октября. Областная дума пятого созыва будет избрана на пять лет и будет впервые состоять из 45 депутатов. Выборы пройдут, как и ранее, по смешанной системе: 22 депутата выберут по одномандатным округам, а еще 23 - по спискам избирательных объединений (ранее их было ровно по 18).

Всего в Саратовской областной думе в настоящее время работает 31 депутат из 36 избранных. В думе четвертого созыва фракцию ЕР представляют 26 депутатов (избран был 31 представитель), Справедливую Россию - 3 депутата, и КПРФ - 2 представителя. На прошлых выборах депутатов областной думы, которые прошли в 2007 году, единороссы получили голоса 60,78% избирателей.

Помимо ныне представленных в думе партий в предстоящих выборах примут участие, в частности, кандидаты от партий "Патриоты России", РПР-ПАРНАС, "Яблоко", Российская экологическая партия "Зеленые", Демократическая партия России, Коммунистическая партия социальной справедливости, Партия Социальных Сетей, "Правое дело" и "Коммунисты России".