МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ готовит разъяснения нижестоящим судам о правовых последствиях сделок, совершенных "лжедиректорами" компаний, сообщил в интервью РАПСИ начальник управления частного права ВАС РФ Роман Бевзенко.

"Готовим еще один интересный документ - по вопросу о правовых последствиях сделок, совершенных лицом, которое формально было записано директором компании в реестре, но на самом деле таковым не являлось. Мы его называем лжедиректор", - сказал Бевзенко.

Он отметил, что нижестоящие суды сейчас нуждаются в подобных разъяснениях, поскольку нередко случаются такие ситуации, когда общее собрание участников избрало директора, его имя внесли в ЕГРЮЛ, но затем итоги собрания были отменены судом, но "директор уже много чего насовершал".

"Другая ситуация: кто-то подделал протокол, принес в налоговую службу, в ЕГРЮЛ появился совершенно странный директор, который совершил сделки с недвижимостью, "слил" ее кому-то", - пояснил представитель ВАС РФ.

В разъяснениях высшего арбитража суды найдут ответы на вопросы, что дальше делать с такими сделками и каковы права контрагентов, доверившихся сведениям ЕГРЮЛ и совершивших сделки с такими компаниями.

Подробнее об этом и других проектах ВАС РФ, а также об итогах Форума представителей хозяйственных судов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в полном тексте интервью на сайте РАПСИ.