ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 окт - РАПСИ, Елена Козлова. Редактор газеты и участник религиозного объединения в республике Алтай осужден районным судом на 160 часов обязательных работ за пропаганду превосходства традиционной алтайской веры через СМИ и возбуждение ненависти и вражды в отношении людей, исповедующих буддизм, сообщила РИА Новости в среду представитель региональной прокуратуры Лариса Шестак.

По версии следствия, 45-летний житель Онгудайского района республики Алтай Валерий Чеконов, который является участником незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" и редактором газеты "Амаду Алтай", последовательно и публично пропагандировал свои религиозные взгляды и убеждения. Как говорилось в сообщении регионального СУСК, в 2010-2012 годах Чеконов неоднократно размещал в газете "Амаду Алтай" статьи, где пропагандировалась алтайская вера и отмечалась неприемлемость распространения буддизма на территории республики Алтай. Было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку отношения к религии, совершенное публично, с использованием СМИ".

"Во вторник Чеконову огласили приговор. Он осужден на 160 часов обязательных работ. Вину он признал в полном объеме, дело рассматривалось в особом порядке", - рассказала Шестак.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Кроме того, собеседница уточнила, что в отношении Чеконова органы дознания расследуют другое уголовное дело по статье "Вандализм". Именно Чеконов подозревается в том, что в ночь на 4 сентября в селе Топучая Шебалинского района спилил поклонный крест, который установили 26 мая на месте будущей часовни. Часовня будет возведена в память строителей Чуйского тракта (федеральной автомобильной дороги Р-256), соединяющего Россию с Монголией.

Ранее на сайте МВД региона сообщалось о том, что человек, осквернивший поклонный крест, найден. Имя его не сообщалось. Однако полиция уточняла, что подозреваемый признался в разрушении креста. Мотивы преступления пока не называются.