МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ в среду отклонил жалобу представителей городской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств на закон Санкт-Петербурга о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в суде.

Санкт-Петербургский городской суд в мае отказался удовлетворить жалобу гей-активистов на местный закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Петербургский закон, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Активисты заявляли, что закон не соответствует федеральному законодательству, так как "любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение".