АРХАНГЕЛЬСК, 5 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменения решение Архангельского областного суда по делу ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Павла Сидорова, признанного виновным в получении взяток на сумму более 6 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь следственного комитета по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

"Верховный суд рассмотрел дело Сидорова и оставил в пятницу решение Архангельского суда без изменения, признав справедливость наказания", - сказала Тарнаева.

Ранее суд приговорил Сидорова к семи годам и девяти месяцам условного срока.

Согласно приговору, Сидоров также должен будет выплатить миллион рублей в качестве штрафа. Кроме того двум лицам из числа тех, у кого он вымогал взятки, он должен будет выплатить 980 тысяч рублей и 420 тысяч рублей.

Сидоров не сможет в течение трех лет занимать определенные должности. Кроме того он лишен государственных наград, которые получил в период совершения преступления.

Сидорова, который с 1993 года является ректором СГМУ, задержали весной 2009 года. Сообщалось, что его взяли с поличным при получении взятки в 50 тысяч рублей. В мае 2011 года суд временно отстранил Сидорова от должности ректора университета. Ученого обвинили в получении взяток путем вымогательства в крупном размере.

Гособвинение утверждало, что в течение 11 лет Сидоров вымогал взятки у восьми предпринимателей "за благоприятное для них влияние на результаты конкурсов на право заключения договоров аренды помещений университета и выполнение работ". Сам Сидоров свою вину не признал.