МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник принял отказ Мастер-банка от иска, в котором он оспаривал опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что задержанный в апреле по подозрению в причастности к незаконному обналичиванию денег Евгений Рогачев являлся вице-президентом банка, сообщили РАПСИ в суде.

Производство по делу суд прекратил.

Иск о защите деловой репутации Мастер-банк предъявил к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" (издает газету "Ведомости"), ЗАО "Газета.ру". Ранее истец заменил еще одного ответчика - ООО "РБК Медиа" на ООО "Бизнес пресс". Это была сделано в связи с тем, что ООО "Бизнес пресс" были переданы права на публикации. Первоначально исковые требования были предъявлены и к ВГТРК, однако банк отказался от требований к компании.

Ранее МВД сообщило, что Рогачев, задержанный в Сочи, входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей. По словам представителя пресс-службы УЭБиПК, в ОПГ входил ряд сотрудников банковской сферы. По его словам, клиентами ОПГ были как коммерсанты, которые с помощью незаконных схем уходили от уплаты налогов, так и преступные группировки, которые через нее "отмывали деньги".

Однако ранее представитель Мастер-банка сообщил агентству "Прайм", что Рогачев занимал должность начальника одного из управлений департамента корпоративного бизнеса и 1 марта уволился по собственному желанию.

МВД сообщало, что 14 марта оперативники одновременно провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела, в том числе и в помещениях Мастер-банка, АКБ "Золостбанк", АКБ "Стратегия". В ходе обысков было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати восьми инспекций управления ФНС по Москве, штампы суда Москвы, печати префектур, магнитные носители информации и электронная переписка.

В своем иске Мастер-банк также опровергает информацию об изъятии печатей и штампов. "В банке никогда не было печатей и бланков каких-либо сторонних организаций. Тем более, государственных органов", - заявил ранее представитель Мастер-банка.