САРАТОВ, 8 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в понедельник отказал в удовлетворении иска об отмене регистрации кандидата в депутаты областной думы от "Единой России", действующего депутата заксобрания региона Василия Синичкина, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Иск подала политический оппонент Синичкина по одномандатному округу - координатор регионального отделения ЛДПР Юлия Абрамова. Оба были выдвинуты своими партиями по шестому одномандатному избирательному округу Ленинского района Саратова.

"Отказано в удовлетворении заявления Абрамовой", - сказала собеседница агентства.

Пресс-секретарь суда уточнила, что суд в понедельник огласил только резолютивную часть решения, а мотивировочная будет изготовлена ко вторнику. После этого стороны в течение пяти дней смогут обжаловать это решение.

Поводом для обращения в суд с иском стало якобы имевший место со стороны Синичкина подкуп избирателей.

Это уже второй иск кандидата от ЛДПР о снятии с выборов этого представителя "Единой России". Поводом для первого иска стали якобы имевшие место финансовые нарушения, в том числе при оплате услуг нотариуса. Саратовский облсуд 19 сентября отказал в удовлетворении заявления Абрамовой. Верховный суд РФ 5 октября подтвердил это решение, отказав представителю ЛДПР в удовлетворении апелляционной жалобы.

Между тем, другие кандидаты от ЛДПР также пытаются снять с выборов в облдуму своих политических оппонентов из "Единой России". Однако эти попытки пока также безуспешны. В частности, областной суд ранее в понедельник отказал в удовлетворении иска об отмене регистрации кандидата в депутаты областной думы, действующего депутата заксобрания региона Алексея Сергеева. Иск в облсуд подавал координатор энгельсского районного отделения ЛДПР Сергей Великанов. Поводом для этого иска стало якобы допущенное Сергеевым превышение предельно допустимого 5%-ного расходования средств избирательного фонда на предвыборную кампанию.

Выборы в саратовскую областную думу пятого созыва назначены на 14 октября. Дума избирается сроком на пять лет и впервые будет состоять из 45 депутатов. Выборы пройдут, как и ранее, по смешанной системе: 22 депутатов выберут по одномандатным округам, еще 23 - по спискам избирательных объединений (ранее их было ровно по 18).

Всего в областной думе в настоящее время работает 31 депутат из 36 избранных. В думе четвертого созыва фракцию "Единая Россия" представляют 26 депутатов (избран был 31 представитель), "Справедливую Россию" - три депутата, КПРФ - два депутата. На прошлых выборах депутатов областной думы, которые прошли в 2007 году, единороссы получили голоса 60,78% избирателей.

Помимо ныне представленных в думе партий в предстоящих выборах примут участие, в частности, кандидаты от партий "Патриоты России", РПР-ПАРНАС, "Яблоко", российская экологическая партия "Зеленые", Демократическая партия России, Коммунистическая партия социальной справедливости, Партия социальных сетей, "Правое дело" и "Коммунисты России".