ВЛАДИВОСТОК, 9 окт - РАПСИ. Сахалинский областной суд принял решение о признании недействительной регистрации на выборах в думу ранее судимого самовыдвиженца единоросса Алексея Латыпова, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница суда.

Латыпов в 1997 году был признан виновным в совершении преступлений по части 3 статьи 144 УК РСФСР ("Хищение чужого имущества в крупном размере") и пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору"). Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и конфискации имущества, в апреле 1999 года он был освобожден по УДО.

"Латыпов был снят с выборов в соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому граждане, когда-либо осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, не имеют права быть избранными", - сказала собеседница агентства.

Выборы в Сахалинскую облдуму пройдут 14 октября. В состав областного парламента будут избраны 28 депутатов, 14 - по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Как сообщает облизбирком, на 28 депутатских мест областного парламента претендуют 638 человек, из них 86 - по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам по единому избирательному округу. Областная избирательная комиссия отмечает рекордное количество претендентов в облдуму. Кандидаты выдвинуты 11 политическими партиями.