КРАСНОДАР, 9 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд во вторник продлил до 29 декабря срок содержания под стражей бывшего фигуранта дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская Алексея Гурова, обвиняемого в настоящее время в других преступлениях, сообщил РИА Новости сотрудник суда.

Суд в июле приговорил к 12 годам лишения свободы младшего брата Алексея Гурова - Евгения, который ранее также был фигурантом "дела о кущевской резне", но следствие не нашло его вины в этом преступлении. Гуров-младший был осужден по другим статьям УК РФ, в том числе за незаконный оборот наркотиков - при задержании в ноябре 2010 года у него нашли героин.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с материалами дела, Алексей Гуров в настоящее время обвиняется в изнасиловании, краже, грабеже, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

"Во вторник суд рассматривал ходатайство о продлении Гурову срока содержания под стражей. Согласно решению суда, этот срок был продлен до 18 месяцев, то есть до 29 декабря 2012 года", - отметил источник. В суде РИА Новости уточнили, что арест Гурова продлен на два месяца и 16 суток.

Источник напомнил, что в ноябре 2010 года Гуров был задержан по подозрению в совершении убийства 12-ти человек в Кущевке, но следствие прекратило уголовное преследование "в связи с его непричастностью к данному преступлению". По его словам, данное постановление СК вынес в октябре 2011 года.

Убийство 12-ти человек в доме фермера Сервера Аметова произошло в ноябре 2010 года. По данным следствия, преступление совершили члены банды Сергея Цапка.

Вместе с главарем банды на скамье подсудимых оказались Вячеслав Цеповяз (однофамилец осужденного за укрывательство убийства Сергея Цеповяза), Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных и Владимир Алексеев.

Ранее по этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз.