ТЮМЕНЬ, 9 окт - РАПСИ. Суд в Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ) взыскал с браконьера в пользу государства 720 тысяч рублей за незаконную добычу 16 диких северных оленей, сообщает окружная прокуратура.

"В верховье реки Ныда севернее поселка Пангоды Юрий Сегой, не имея разрешения (лицензии) на осуществление охоты, незаконно добыл 16 особей дикого северного оленя, причинив ущерб охотничьим ресурсам в размере 720 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на основании материалов прокурорской проверки, направленных по данному факту природоохранным прокурором в орган предварительного расследования, в марте 2012 года дознавателем отдела МВД по Надымскому району возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота с причинением крупного ущерба". По результатам судебного рассмотрения уголовного дела Сегой был приговорен к наказанию в виде 300 часов обязательных работ.

"Кроме того, природоохранный прокурор направил в Надымский городской суд исковое заявление о взыскании с браконьера ущерба. Надымский городской суд рассмотрел и в полном объеме удовлетворил иск прокурора о взыскании с браконьера в доход государства ущерба в размере 720 тысяч рублей", - говорится в сообщении.