МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение о доначислении ФГУП "Почта России" налогов в размере свыше 1,33 миллиарда рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

В частности, суд признал незаконными положения решения межрайонной инспекции ФНС номер 48 по Москве в части доначислениям компании налога на прибыль в размере 1,332 миллиарда рублей, налога на доходы физических лиц в сумме 1,58 миллиона рублей, НДС в сумме 332 тысячи рублей, налога на имущество организаций в сумме 130,5 тысячи рублей, и в части доначисления инспекцией недоимок по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на сумму 238,4 тысячи рублей.

Таким образом, суд практически полностью удовлетворил исковые требования ФГУП "Почта России".

В исковом заявлении компания обжаловала ряд положений решения инспекции ФНС России номер 48 по Москве, которое было вынесено 30 декабря 2011 года. В частности, инспекция доначислила "Почте России" налог на прибыль в размере 1,335 миллиарда рублей, земельный налог в размере 1,8 миллиона рублей, налог на доходы физических лиц в размере 1,58 миллиона рублей, а также НДС и ЕСН. На эти суммы налогов компании были доначислены пени и штраф.

"Почта России" не согласилась с решением инспекции и обратилась в суд. Также компания подала в суд заявление о принятии обеспечительных мер по иску. В августе суд в качестве обеспечительных мер приостановил действие обжалуемых положений решения налоговой инспекции.

Суд указал, что решение принято по результатам выездной налоговой проверки компании за 2008-2010 годы и начисление налогов, пени и штрафов обусловлено переоценкой налоговых последствий деятельности компании за достаточно значительный период времени - три года. Исполнение решения потребует отвлечения из оборотных активов компании существенных по размеру денежных средств, что негативно скажется на исполнении его текущих обязательств.

Кроме того, суд считает, что принудительное взыскание вменяемых заявителю сумм по оспариваемому решению повлечет за собой расходование его оборотных средств (не имеющихся у него в достаточном размере), что в свою очередь, создаст угрозу прекращения расчетов с контрагентами, сотрудниками и бюджетом.

Инспекция обжаловала определение о принятии обеспечительных мер. Однако, и апелляционная инстанция, и кассационная инстанция оставили в силе определение арбитража Москвы.

ФГУП "Почта России" - федеральный почтовый оператор, выполняющий социальные функции. Это единственная в Российской Федерации компания, оказывающая универсальные услуги почтовой связи по регулируемым государством тарифам. Почта России включает 87 филиалов, в том числе 82 региональных управления федеральной почтовой связи, "Главный центр магистральных перевозок почты" (ГЦМПП), "EMS Почта России", "Автоматизированные сортировочные центры", "Центры гибридной почты" и Russian Post - филиал ФГУП "Почта России" в Германии.

В 2011 году "Почта России" доставила 54 миллиона посылок и 1,5 миллиарда писем. По итогам второго квартала "Почта" получила чистую прибыль в размере 1,46 миллиарда рублей. Предприятие поясняло, что прибыль могла быть выше, если бы "Почта" получила предусмотренные в бюджете РФ субсидии на возмещение убытков от оказания универсальных услуг связи в пунктах коллективного доступа в интернет. Выручка "Почты России" во втором квартале составила 31,997 миллиарда рублей.