МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке за девять месяцев этого года рассмотрел 7,3 тысячи жалоб, что на 31% больше аналогичного показателя 2011 года, говорится в сообщении пресс-службы суда, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

При рассмотрении динамики статистических показателей Пятого арбитражного апелляционного суда прослеживается тенденция к увеличению количества поступающих на рассмотрение и рассмотренных апелляционных жалоб, говорится в сообщении. В частности, за этот период в суд поступило 8,9 тысячи жалоб, что на 24% больше показателя прошлого года.

Кроме того, в отчетном периоде возвращено 843 апелляционные жалобы, что составляет 9,5% от количества поступивших жалоб, а 119 апелляционных жалоб или чуть больше 1% от количества поступивших было оставлено без движения. В суде отметили, что к производству было принято 8034 апелляционных жалобы (более 90% от количества поступивших), в аналогичном периоде 2011 года этот показатель составлял 88,5%.

Апелляционный суд рассмотрел жалобы по 5535 делам арбитражного суда Приморского края, остальные жалобы по делам арбитражного суда Сахалинской области и арбитражного суда Камчатского края.

По информации суда, увеличилась и без того достаточно высокая нагрузка на судей. В качестве председательствующего в отчетный период нагрузка на одного судью составляла 53 дела в месяц, по системе апелляционных судов за первое полугодие 2012 года данный показатель составил 43 дела. В административной коллегии судьи рассматривали в среднем по 63 дела в месяц, что является следствием увеличившегося количества поступающих на рассмотрение дел административной категории, в гражданской коллегии нагрузка составляла 43 дела в месяц.

Однако на общем фоне повышенной нагрузки и роста числа сложных дел наблюдается улучшение качества судебных актов Пятого арбитражного апелляционного суда, отмечается в сообщении. По данным Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа показатель отмен от количества пересмотренных в кассационном порядке дел составляет 12,9%, в то время как за 9 месяцев 2011 года этот показатель составлял 15,8%.