МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ снизил срок наказания с 14 до 11 лет лишения свободы Артуру Сакаеву, осужденному за организацию международного преступного сообщества, поставлявшего в Россию наркотики, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Сакаев получил 14 лет за создание преступного сообщества, покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой и контрабанду наркотических средств, совершенную организованной группой). Осужденный и его защита направили жалобу в кассационную инстанцию.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев обращение, сочла приговор законным и обоснованным. В то же время, учитывая помощь, оказанную Сакаевым следственным органам в ходе расследования уголовного дела, назначенное наказание было снижено до 11 лет лишения свободы", - сообщает ГП, отмечая, что приговор вступил в законную силу.

Международное преступное сообщество было создано в 1998 году и функционировало до момента задержания его участников в июле 2010 года. Участники группировки приобретали за границей крупные партии запрещенного зелья и в тайниках в транспортных средствах перевозили их в Россию. После доставки в Уфу члены группировки Сакаева производили расфасовку наркотика с последующей продажей.

Всего в ходе расследования данного уголовного дела при обысках в различных тайниках было обнаружено и изъято более 9 килограммов героина и 700 граммов гашиша, сообщает главное надзорное ведомство.