МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Суд в Петербурге приговорил к 20 годам заключения участника организованной группы бизнесмена Владимира Барсукова Андрея Михалева, который участвовал в покушении на совладельца "Петербургского нефтяного терминала", сообщает во вторник Следственный комитет.

По версии следствия, после неудачной попытки рейдерского захвата "Петербургского нефтяного терминала" Барсуков и Вячеслав Дроков создали организованную группу, чтобы убить бизнесмена и получить имущество предприятия. В группу вошли восемь человек. Братья Олег и Андрей Михалевы, находившиеся в розыске за другие преступления, должны были убить совладельца ЗАО.

Днем 5 мая 2006 года на Левашовском проспекте города Санкт-Петербурга братья Михалевы из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны. В результате один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

"Андрей Михалев признан виновным в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Он приговорен к 20 годам заключения (10 из них в тюрьме)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Олега Михалева находится в суде. Расследование уголовного дела против Барсукова, Дрокова и других соучастников в завершающей стадии, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.