С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение нижестоящего суда о признании ОАО "Ростелеком" нарушившим закон о рекламе в связи с распространением по телефону рекламы услуг по подключению к интернету без согласия абонентов, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Компания оспаривала в кассации постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 июня.

"Кассационная инстанция считает, что постановление апелляционного суда от 5 июня 2012 года подлежит отмене, а решение суда первой инстанции от 16 февраля 2012 года - оставлению в силе в связи с неправильным применением апелляционным судом норм материального права и несоответствием выводов суда обстоятельствам дела", - отмечается в постановлении федерального арбитража.

Суд второй инстанции отменил решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области по иску "Ростелекома" о признании недействительным решения городского управления ФАС от 19 октября прошлого года.

В соответствии с этим решением, вынесенным по жалобе частного лица, оператор связи был признан нарушившим закон о рекламе, поскольку компания рекламировала свои услуги по подключению к интернету, обзванивая абонентов без их согласия. Кроме того, эта реклама продолжалась и после того, как один из абонентов сообщил о том, что не хочет получать подобную информацию.

Как отмечается в сообщении "Ростелекома", суд первой инстанции, отменяя спорное решение антимонопольного ведомства, исходил из того, что рекламой является информация, адресованная неопределенному кругу лиц.

"В рассматриваемом случае имело место доведение информации до определенного круга лиц, который, в соответствии с данными информационно-биллинговой системы компании, ограничивается абонентами и пользователями услуг петербургского филиала ОАО "Ростелеком", - говорится в сообщении.

Согласно материалам суда, апелляционный арбитраж не согласился с этими выводами.

"Апелляционная инстанция отклоняет как голословное утверждение общества о том, что информация предоставлялась им только определенному кругу лиц, ограниченному... абонентами (пользователями) ОАО "Ростелеком", имеющими техническую возможность, но еще не перешедшими на получение услуг связи по технологии PON. Никаких доказательств того, что информация предназначалась конкретно для того или иного абонента (сведения не персонифицированы и не индивидуализированы), получающего услуги связи посредством устаревшей технологии, заявитель не представил", - отмечается в постановлении апелляционного суда в пользу УФАС.

ОАО "Ростелеком" является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".