МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Новым председателем квалификационной коллегии судей (ККС) Москвы среду избрана судья по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда Лариса Полякова, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Ранее данную должность занимал судья по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда Алексей Мариненко, однако срок, на который он был избран, закончился, поэтому состоялись новые выборы.

В среду в Мосгорсуде прошла девятая конференция судей столичных судов, в которой приняли участие более 270 делегатов от всех судов города.

За избрание нового состава ККС Москвы голосовали тайно, по итогам данного голосования был оглашен новый состав органа судейского сообщества. Председателем квалифколлегии была избрана Полякова.

Полякова председательствовала в коллегии судей, которая рассматривала кассационную жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

Тогда Мосгорсуд изменил на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда Екатерину Самуцевич. Приговор двум другим участницам панк-группы - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе, и они были этапированы в колонии для отбывания двухлетнего срока лишения свободы.