ВОЛГОГРАД, 25 окт - РАПСИ. Мировой судья судебного участка номер 118 в Волгограде признал репортера и оператора программы "Максимум" на НТВ виновными в мелком хулиганстве и приговорил каждого из них к штрафу в размере 1 тысячи рублей за интервью, на которые они принесли поросенка.

Корреспондент программы "Максимум" Андрей Суханов и оператор НТВ Даниил Коротун, которые снимали в Волгоградской области репортаж об африканской чуме свиней (АЧС), были задержаны 6 сентября в здании областного комитета ветеринарии, так как пришли на интервью с живым поросенком и стали водить его по кабинетам и снимать происходящее на видеокамеру. Съемочная группа по заявлению сотрудников комитета ветеринарии была доставлена в отдел полиции, где в отношении журналиста Суханова были составлены два протокола об административной ответственности по статьям "мелкое хулиганство" и "нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных". У поросенка были взяты пробы на наличие генома вируса африканской чумы свиней, потом его усыпили и сожгли.

Мировой суд Центрального района Волгограда прекратил в отношении журналиста административное производство по статье "мелкое хулиганство", не усмотрев в его действиях состава правонарушения. Руководство УМВД России по Волгограду обжаловало данное постановление, и Центральный суд города отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.
Коротун и Суханов на повторное рассмотрение административного дела не явились. Суд посчитал возможным рассмотреть дела без участия дела журналистов, так как, по словам мирового судьи Ольги Колесник, они были извещены должным образом, и причина их неявки суду неизвестна.
В ходе повторного рассмотрения дела были допрошены свидетели - представители областного комитета ветеринарии, куда журналисты НТВ пришли на интервью по африканской чуме свиней. В частности, председатель облкомитета ветеринарии Галина Аликова пояснила, что договоренность с журналистами об интервью была, но о том, что они придут на него с поросенком, речи не было. По ее словам, журналисты вели себя вызывающе и агрессивно, "совали поросенка в лицо", задавали вопросы о том, не жалко ли ей его и называли убийцей поросят.
По словам заместителя председателя комитета по ветеринарии Андрея Фоменко, журналисты прошли с мешком, в котором был поросенок, в кабинет руководителя, а там "вытряхнули поросенка из мешка в месте с экскрементами и остатками корма". Представители облкомитета ветеринарии сказали, что поросенок бегал и визжал, "наложил кучу" в кабинете у председателя комитета. Шум и крики парализовали работу госучреждения.

"Они пришли к нам со скандалом и провоцировали нас на скандал. На замечания не реагировали, были самоуверенны и вели себя по-хамски", - сказал Фоменко, добавив, что сотрудники комитета вызвали полицию.

Представитель УМВД города Волгограда считает, что журналисты своими действиями нарушили общественный порядок, регламент работы госучреждения, парализовали его работу и продемонстрировали неуважение к окружающим.

Судья также зачитала материалы дела, в частности, объяснения Коротуна и Суханова. Коротун пояснил, что они не планировали выпускать свинью, и это произошло случайно. В свою очередь Суханов пояснил, что свинья являлась реквизитом, и получил он ее у неизвестного лица безвозмездно.

Представители областного комитета ветеринарии и УМВД города Волгограда постановлением мирового судьи остались довольны. Оно может быть обжаловано в течение десяти дней, а его копия будет направлена журналистам НТВ, которые на суд не явились.