МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева призвала юристов активней включиться в обсуждение проблемы профессионального судебного представительства.

"Все, кто участвует в процессе, понимают, что что-то нужно делать (с качеством судебного представительства", - сказала Андреева на совещании в ВАС РФ, посвященном Европейскому дню гражданского правосудия.

По словам Андреевой, предпосылкой для введения в арбитражных судах профессионального представительства является конституционное право на квалифицированную юридическую помощь.

Замглавы ВАС РФ отметила, что законодательное закрепление права на профессиональное представительство может потребовать изменений материального обеспечения процесса, чтобы была возможность предоставить профессионального защитника тем, кто не располагает для этого достаточными средствами. Пока такая возможность есть только в уголовных процессах, уточнила Андреева.

ВАС РФ в конце июня представил свой законопроект о введении так называемой ограниченной адвокатской монополии. Он предусматривает, что представительство в арбитражных судах апелляционной и более высоких инстанциях могут осуществлять только адвокаты и аккредитованные при судах представители.