МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Сотрудник администрации Орла осужден на три года условно за халатность, результатом которой стала гибель женщины от падения на нее снежной глыбы, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, 13 марта 2011 года на женщину с крыши трехэтажного дома по улице Комсомольской упала снежно-ледяная глыба. Пострадавшая получила открытую черепно-мозговую травму и позже скончалась в больнице.

В ходе проверки выяснилось, что помещения в доме принадлежат администрации города и физическим лицам. В соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в феврале 2008 года в нем был избран способ непосредственного управления. В феврале 2009 года должен был пройти конкурс по отбору управляющей компании, однако начальник отдела по реформированию ЖКХ управления городского хозяйства администрации Орла Сергея Михайлин никаких мер для этого не предпринял.

Заводской районный суд Орла признал чиновника виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. "Суд... приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Осужденный также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года", - говорится в сообщении.