НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 окт - РАПСИ. Суд признал водителя "КамАЗа" виновным в ДТП в Нижнем Новгороде, в результате которого три человека погибли, и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда в пятницу.

16 марта 2011 года "КамАЗ", ехавший по метромосту через Оку в Нижнем Новгороде, врезался в Chevrolet, который в свою очередь врезался в пассажирский автобус. Удар был такой силы, что иномарку практически сплющило между "КамАЗом" и автобусом. В результате три женщины, находившиеся в Chevrolet, погибли.

"Суд установил, что водитель "КамАЗа" не проверил перед выездом техническую исправность машины и выехал, заведомо зная, что рабочая тормозная система на автомобиле подвергалась изменениям, не предусмотренным заводом-изготовителем, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения", - говорится в сообщении.

Обвиняемому назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. С организации, в которой работал осужденный, в пользу потерпевших взыскана компенсация морального 7 миллионов рублей.