МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Переезд Верховного суда (ВС) и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в Санкт-Петербург будет полезен только для петербургских адвокатов, для всех остальных это обернется дополнительными затратами и неудобствами, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

О переезде ВС и ВАС в новые резиденции в центре Петербурга в понедельник сообщила газета "Коммерсант". В обоих судах данную информацию пока не комментируют. В Кремле эти сведения не подтвердили, хотя и не опровергли.

Отдаленность от Москвы приведет к ослаблению влияния судебных институтов на жизнь страны, полагает адвокат Виктор Паршуткин. По его мнению, пример с Конституционным судом РФ наиболее ярко это показывает. Суды должны находиться в административной столице, уверен адвокат.

В свою очередь, адвокат Надежда Дуванская из Санкт-Петербурга положительно отнеслась к предстоящему переезду высших судов в Северную столицу.

"Мы всегда считали себя столицей - и исторически, и культурно. Поэтому логично, что суды вернутся в Петербург", - сказала адвокат, добавив, что набережная Европы (предположительно, здесь будут находиться здания ВС и ВАС) - это морские ворота города, "очень красивое место".

По мнению Дуванской, местоположение не влияет на работу судебной системы, в связи с чем, адвокат считает, что переезд не парализует деятельность судебной системы, которая "организована как четкий механизм".

"Ничего полезного в этом переезде нет, кроме, возможно, тех, кто будет осваивать бюджет", - заявил управляющий партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Дмитрий Матвеев. Он также полагает, что новое месторасположение высших судебных инстанций даст толчок развитию петербургских юридических компаний.

"Конечно, придется ездить в Петербург. Но это не фатально, здесь хорошее транспортное сообщение, было бы наверное хуже, если бы суды переехали в Екатеринбург", - сказал адвокат. Он полагает, что "судебная система будет работать с напряжением несколько месяцев в связи с переездом". Адвокат считает, что большая часть судейского состава согласится сменить Москву на Петербург, "проблемы будут с кадровым составом аппаратов судов".

"Адвокатам не придется переезжать вслед за судьями, если только их не депортируют", - заявил адвокат Андрей Боровков. Он считает, что переезд судов, кроме неудобств и лишних затрат для бюджета, ничего полезного не повлечет. "Эта ситуация напоминает мне одно из произведений Салтыкова-Щедрина, где власти хотели удивить сограждан. Это очередные завихрения, как говорил Маяковский, мудреватые кудрейки", - отметил адвокат.

В Федеральной палате адвокатов России, которую возглавляет Евгений Семеняко из Санкт-Петербурга, заявили, что свой переезд в Северную столицу не обсуждали. "Этот вопрос может решаться только на съезде адвокатов", - заявил РАПСИ пресс-секретарь ФПА Александр Крохмалюк.