МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Пресненский суд Москвы отклонил иск предпринимателя Станислава Иосильзона к продюсеру Яне Рудковской о взыскании с нее 15 с половиной миллионов рублей в виде неосновательного обогащения, сообщила в среду РАПСИ адвокат Рудковской Татьяна Акимцева.

Адвокат пояснила, что истец является потерпевшим по уголовному делу в отношении Виктора Батурина - бывшего супруга Рудковской. Данный иск был инициирован Иосильзоном с подачи Батурина, считает Акимцева.

Батурин взял 250 тысяч евро у Иосильзона под залог договора цессии (уступки права требования), заключенный им 16 апреля 2011 года с Рудковской. Она, в свою очередь, еще в 2006 году подписала предварительный договор купли-продажи нежилых помещений с компанией "Интеко". На тот момент Рудковская была замужем за Батуриным, а "Интеко" владела его сестра Елена. Согласно этому договору Рудковская перечислила на счет компании более 15 миллионов рублей.

Позже Рудковская переуступила права на помещения своему мужу. В итоге основной договор с "Интеко" так и не был заключен, и компания вернула Рудковской более 15 миллионов рублей.

Адвокат считает, что Иосильзон должен требовать долг с Батурина, а не с Рудковской. Суд согласился с позицией ответчика о необоснованности требований и отказался удовлетворять иск, указала Акимцева.