МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск телеканала MTV (ООО "Энергия ТВ") к ООО "Сноб Медиа" о защите авторских прав, в котором истец требовал запретить ответчику выпускать на сайте журнала "Сноб" ток-шоу Ксении Собчак "Госдеп-2" и взыскать с ответчика 2 миллиона рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Соответствующее решение судья Николай Тарасов вынес 31 октября. Оно еще может быть обжаловано в апелляционном порядке. Мотивы, которыми руководствовался суд, станут известны после опубликования полного текста решения.

Собчак в четверг написала в своем твиттере: "Сайт "Сноб" выиграл суд у телеканала МТВ по "Госдепу"!!! Доказано, что права на "Госдеп" - мои, и "Сноб" имел право транслировать мою программу!!".

Телеканал MTV 14 февраля приостановил ток-шоу "Госдеп с Ксенией Собчак". Проект был снят с эфира через неделю после старта. Телеканал пояснил это тем, что "зрителям MTV не очень интересна политическая окраска шоу". Ранее MTV объяснял появление шоу "Госдеп с Ксенией Собчак" запросом аудитории.

Спустя неделю миллиардер Михаил Прохоров предложил телеведущей возобновить снятое с эфира MTV шоу "Госдеп" на портале журнала "Сноб", который принадлежит бизнесмену.

Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак", посвященное "самым острым и актуальным вопросам, волнующим современную молодежь", стартовало на MTV 7 февраля. Темой первой программы стал вопрос "Куда ведет нас Путин?". В съемках участвовали и те, кто поддерживает власть, в частности, глава совета общероссийского общественного движения "Россия молодая" Максим Мищенко и тележурналист Андрей Караулов, и оппозиционеры, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, член движения "Солидарность" Илья Яшин и глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Дискуссия носила очень эмоциональный характер.

Собчак с 2004 года является одной из ведущих реалити-шоу "Дом-2" на телеканале ТНТ. Вела шоу "Кто не хочет стать миллионером" на ТНТ, "Последний герой-6" на Первом канале, "Блондинка в Шоколаде" на Муз-ТВ, "Две звезды" на Первом канале, другие телевизионные шоу.