ТОМСК, 2 ноя - РАПСИ, Сергей Негодин. Кировский райсуд Томска в пятницу арестовал на два месяца экс-главу томского завода "Ростехнологий" Игоря Иткина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, в результате чего заводу был причинен крупный ущерб, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее сообщалось, что 31 октября 2012 года сотрудники ФСБ задержали Иткина, возглавлявшего томскую структуру госкорпорации "Ростехнологии" ОАО ТПО "Контур" с 1996 года по осень 2011-го, в рамках возбужденного уголовного дела по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями", в результате которого предприятию был причинен ущерб в размере 120 миллионов рублей. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

На судебном заседании, где рассматривалось ходатайство следствия об аресте Иткина, представитель ФСБ заявил, что необходимость ареста обосновывается тем, что тот может скрыться за границу. Также следствие опасается, что он может оказать давление на свидетелей. Сам Иткин заявил, что у него нет загранпаспорта и скрыться он не сможет. Также он сообщил, что у него нет денег, поскольку все счета и имущество арестованы. Единственным источником дохода в настоящее время является работа консультантом в местной IT-компании. Также он сообщил, что "многие люди стали собирать деньги, чтобы внести залог". Адвокат просил для своего подзащитного либо домашнего ареста, либо отпустить его под залог.

"Суд находит ходатайство следователя обоснованным... Принимая во внимание тяжесть преступления... суд удовлетворяет ходатайство следователя заключить под стражу на срок два месяца", - сказал судья, зачитывая решение.

Ранее сообщалось, что в апреле 2012 года сотрудники регионального УФСБ провели обыски в офисе томского "СТЕКа" в рамках возбужденного уголовного дела о растрате в особо крупных размерах.

В декабре 2011 года УФСБ по Томской области возбудило также уголовное дело по факту нанесения ущерба ТПО "Контур" на 60 миллионов рублей от сделок с недвижимостью со стороны "СТЕКа". Дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями.

Осенью директором ТПО был назначен Андрей Бердников. Он ранее сообщал РИА Новости, что аудиторы "Ростехнологий" проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 2009 года, когда акции "Контура" были переданы госкорпорации. В итоге аудиторы выявили значительные нарушения - вывод основного имущества (зданий, земельных участков и сооружений) в интересах "СТЕКа". Он также добавил, что после продажи зданий "Контура" денежные средства на счет предприятия не поступали.

В свою очередь, по словам Иткина, ТПО вошло в "Ростехнологии" в 2009 году, поэтому он не понимает, как мог нанести ущерб госкорпорации годом ранее. По мнению бизнесмена, в процессе сотрудничества ТПО "Контур" и "СТЕКа" часть заводских корпусов перешла "СТЕКу", которая инвестировала в завод на протяжении 15 лет, а долги ТПО перед компанией составляют 380 миллионов рублей.

ТПО "Контур" входит в госкорпорацию "Ростехнологии". Предприятие создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Специализация предприятия не меняется на протяжении уже более 40 лет. Основная деятельность - разработка и производство средств автоматизации и автоматизированных комплексов.

Фирма "СТЕК" создана в 1992 году, является крупным системным интегратором в Сибири, специализируется на создании и сопровождении информационных систем для автоматизации финансовых, учетных и управленческих задач предприятий.