С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ. Экс-глава Ломоносовского района Ленинградской области Евгений Устинов, арестованный в августе по подозрению в вымогательстве, подал гражданский иск о восстановлении на работе, следует из материалов Ленинградского областного суда.

Первое заседание по иску, ответчиком по которому заявлен Совет депутатов Ломоносовского муниципального района, назначено на 13 ноября.

Устинов летом стал фигурантом четыре уголовных дела - о мошенничестве, покушении на мошенничество, служебном подлоге и вымогательстве.

Экс-чиновника подозревают в том, что в феврале 2012 года он вместе с сообщниками требовал от предпринимателя переоформить на них фирму стоимостью более 112 миллионов рублей.

Правоохранители также подозревают, что Устинов на основании подложных документов об использовании и закреплении за членами садоводства в поселке Лебяжье 34 земельных участков общей площадью 4,54 гектара подписал постановления о передаче этих участков в собственность на безвозмездной основе для ведения садоводства.

Кроме того, по данным прокуратуры, в октябре 2011 года Устинов вынес постановление о передаче в аренду на 49 лет земельного участка площадью 44 гектара коммерческой организации, единственным учредителем которой является его сожительница.

Помимо этого в марте 2012 года экс-чиновник незаконно перечислил сторонним организациям денежные средства из резервного фонда администрации района на сумму более 395 тысяч рублей, считает прокуратура.

В сентябре Устинов был исключен из "Единой России" решением президиума политсовета регионального отделения партии.