МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг подтвердил законность решения Госдумы о лишении депутатской неприкосновенности депутата Владимира Бессонова (КПРФ), в отношении которого расследуется дело о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, судья Владимир Зайцев оставил без удовлетворения жалобу Бессонова.

В сообщении на официальном сайте партии отмечалось, что в иске Бессонов заявляет, что постановление Государственной Думы о лишении его неприкосновенности противоречит Конституции России как по своему содержанию, так и по процедуре принятия. Кроме того, Бессонов обжаловал в Генпрокуратуре законность возбужденного в отношении него дела.

Как следует из доводов обращения депутата в суд, представление на лишение неприкосновенности подано ненадлежащим лицом - не главой Следственного комитета России, а генпрокурором.

"Данным постановлением нарушены мои права", - сказал заявитель, пояснив, что помимо того, что ему "морально тяжело" из-за уголовного преследования, он вынужден готовить свою защиту, участвовать в допросах, в очных ставках, поэтому не может должным образом выполнять обязанности депутата.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В начале июля Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела, которое было заведено по статье "применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Следственный комитет передал дело в ростовское управление СКР.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

"Дело смехотворное, поскольку события не было", - повторил свою позицию в четверг в суде Бессонов, сообщив, что в настоящее время в Думу предоставлено три из семи материалов дела.

Кроме того, по его словам, Госдума просила прокуратуру ежемесячно докладывать о ходе следствия, но этого не происходило.

Бессонов считает, что действия надзорного ведомства направлены на то, чтобы подавить его активность как депутата, выступившего уже более 80 раз.

При этом представитель Генпрокуратуры Евгений Коробков уточнил, что с Бессоновым проводилось только четыре следственных действия, в том числе очные ставки и допросы. Он считает, что это не может помешать нормальной работе депутата. Прокурор также предложил Бессонову обжаловать отсутствие регулярного доклада о ходе следствия, но отметил, что даже если такое неисполнение просьбы Думы имеет место, это не является предметом рассмотрения данного дела.

В свою очередь представитель Госдумы Владимир Поневежский сообщил в суде, что возбуждение дела в отношении депутата фактически приравнивается к лишению его неприкосновенности, поскольку последнее является элементом расследования. Он, как и представитель надзорного органа, просил суд оставить решение Госдумы без изменения.