ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноя - РАПСИ. Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал незаконным проведение обыска в адвокатском кабинете юриста фонда "Город без наркотиков" Анастасии Удеревской, сообщил РИА Новости в четверг помощник председателя суда Ярослав Зуев.

В екатеринбургском офисе "Города без наркотиков" и в мужском реабилитационном центре, а также дома у руководителей организации в рамках расследования уголовных дел 2 ноября прошли обыски. Следственные действия проводились также в адвокатском кабинете Удеревской, который зарегистрирован и находится в офисе фонда. Октябрьский районный суд Екатеринбурга 3 ноября рассмотрел вопрос о законности обыска в кабинете адвоката.

"Эти материалы рассматривались в субботу. Судья признал обыск незаконным", - сказал Зуев.

Удеревская сообщила РИА Новости, что получила постановление суда в четверг и разместила его скан в своем блоге в "Живом журнале".

"Исходя из статуса лица, занимающего помещение, в строгом соответствии с практикой Европейского суда, обыск адвокатских помещений должен быть предметом особо тщательного контроля", - отмечается в материалах суда.

В постановлении также говорится о том, что судебное решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения.

"Сейчас дождемся 10 дней - посмотрим. Но не знаю, рискнут ли они обжаловать. Это постановление суда прямо ссылается и на закон об адвокатуре, и на международную практику, и на УПК", - сказала РИА Новости Удеревская.

Адвокат отметила, что для нее не важно, будет ли кто-то наказан за проведение обыска в ее кабинете.

"Мне важен сам факт, что эти действия признаны незаконными", - добавила Удеревская, отметив, что будет ждать возвращения изъятых у нее вещей.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.