МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Рамблер Интернет Холдинг" к ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" с требованием раскрыть администратора доменного имени avia-rambler.ru, сообщил РАПСИ представитель истца.

Как рассказал собеседник агентства, с этого сайта осуществляется редирект (переадресация) на ресурс aviasales.ru.

"Нам это кажется нечестным, и мы попросили регистратора домена предоставить нам информацию об имени администратора этого доменного имени, но ответа не получили. Тогда мы приняли решение решить этот вопрос в суде", - пояснил представитель "Рамблера".

По его словам, в сети существуют и другие аналогичные домены с использованием названий других крупных площадок: avia-yandex.ru, avia-mail.ru и avia-google.ru, которые также ведут на сайт aviasales.ru.

"Думаем, что Aviasales наш иск поддержат, ведь как большая компания они должны выступать за честную конкуренцию и дорожить своей деловой репутацией", - заявил представитель истца.

Как пояснила РАПСИ исполнительный директор регистратора REG.RU Светлана Лиенко, "любая организация вправе обратиться за защитой своих прав на товарный знак к администратору доменного имени", который несет ответственность за выбор доменного имени, а также за его использование.

"Действия REG.RU по регистрации домена не могут нарушать прав компании "Рамблер", а также прав третьих лиц, так как в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, ответственности за выбор доменного имени регистратор не несет", - сказала Лиенко.

Она также пояснила, что регистратор - это юридическое лицо, которое обеспечивает техническое функционирование доменного имени и является держателем реестра доменных имен.

"Функция аккредитованного регистратора заключается в занесении информации, содержащейся в заявке пользователя, в базу доменных имен второго уровня зоны .RU, администрирование доменного имени осуществляется пользователем самостоятельно", - добавила представитель компании-ответчика.

Проект "Рамблер", некогда бывший одним из самых популярных в рунете, за последние несколько лет значительно утратил свои позиции. Однако после объединения с "Афишей" компания начала изменения - как во внешнем виде интернет-ресурса, так и в его концепции.

Объединение "Рамблера" и "Афиши" произошло в июле 2010 года, когда холдинг "ПрофМедиа" принял решение о консолидации интернет-активов и развитии единой цифровой платформы. В состав объединенной компании в настоящий момент входят интернет-ресурсы "Рамблер", "Афиша", Lenta.ru, Price.ru и другие. Компания издает журналы "Афиша", "Афиша-Мир", "Афиша-Еда", путеводители "Афиши" по городам и странам.

ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" является аккредитованным регистратором доменных имен национальных доменов .RU / .SU / .РФ. Кроме того, REG.RU предлагает услуги хостинга и почты, страхования интернет-ресурсов, сокрытия персональных данных, направленной продажи и покупки доменов, регистрации премиум-доменов.