ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноя - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник оставил в силе решение Октябрьского районного суда, который признал лидера и основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, а также информационное агентство "Ура.ру" виновными в распространении сведений, порочащих деловую репутацию ГУМВД России по Свердловской области, сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы суда.

ГУМВД по Свердловской области летом обратилось в суд с иском к агентству "Ура.ру" и основателю фонда "Город без наркотиков" Ройзману. Поводом для обращения стал материал, размещенный на сайте информагенства 4 апреля "В последние месяцы данью обложили всех - от крупного бизнеса до торговцев семечками". Свердловская полиция усмотрела, в частности, в приведенных в тексте прямых цитатах Ройзмана заявления, порочащие деловую репутацию ведомства.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в августе частично удовлетворил исковые требования полиции и обязал основателя "Города без наркотиков" и ООО "Ура.ру" выплатить по 5 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного вреда. Ройзман и "Ура.ру" не согласились с решением суда и подали апелляционную жалобу в областной суд.

"Без изменений оставили решение Октябрьского районного суда. Оно вступило в законную силу с сегодняшнего дня", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что, помимо 5 тысяч рублей, каждый из ответчиков по решению суда должен будет заплатить по 2 тысячи рублей судебных издержек.