МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Останкинский суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения иск фигуранта дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская Вячеслава Цеповяза о защите чести и достоинства к Первому каналу, сообщили РАПСИ в суде.

Убийство 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло в ноябре 2010 года. По данным следствия, преступление совершили члены банды Сергея Цапка.

Согласно исковому заявлению, Цеповяз просил признать несоответствующими действительности и порочащими его доброе имя высказывания в эфире Первого канала о том, что он якобы разрабатывал детали убийства Аметовых. Каких-либо финансовых претензий истец не выдвигал.

Цеповяз отмечает, что ему было предъявлено обвинение в совершении другого преступления и к самому убийству он не имеет отношения.

"В удовлетворении исковых требований Вячеслава Цеповяза к Первому каналу отказать", - говорится в решении судьи Екатерины Дорохиной.

Как пояснила в суде представитель канала Виктория Воронцова, в материале не утверждалось, что Цеповяз обвиняется в убийстве, а лишь указывалось, что так считают следователи.

"Кроме того, в самом иске оспариваемая фраза сформулирована по-другому, чем она звучала в сюжете", - сказала Воронцова.

В свою очередь адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Цеповяза, полагает, что журналисты перепутали его доверителя с другим фигурантом громкого дела Сергеем Цапком. Адвокат добавил, что не представляется возможным опросить всех следователей, чтобы уточнить, кто из них так считает, и сообщил о намерении обжаловать вынесенное решение в Мосгорсуде.