МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник, рассмотрев дело по иску ООО "САБМиллер РУС" к ООО "Александрит" и гражданину РФ Ким Сун Иру о взыскании арендных платежей, постановил, что дело подведомственно арбитражному суду, и подлежит рассмотрению по существу в суде первой инстанции, сообщили РАПСИ в суде.

Президиум ВАС РФ отменил определение арбитража Москвы и постановления апелляционной и кассационной инстанций, которые прекратили производство по делу, посчитав, что присутствие в качестве соответчика физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, исключает возможность рассмотрения дела в арбитражном суде.

Как следует из материалов дела, Ким Сун Ир в качестве поручителя обязался нести ответственность перед ООО "САБМиллер РУС" по договору аренды оборудования, который заключило с истцом ООО "Рыцарь Приморья com" (единственным участником этого общества был Ким Сун Ир).

В результате ряда реорганизаций правопреемником ООО "Рыцарь Приморья com" стал соответчик по делу - ООО "Александрит".

Нижестоящие суды, прекращая производству по делу, указали, что дело связано со спором из правоотношений, вытекающих из договора аренды торгового оборудования, поручителем по которому выступает физическое лицо, не являющееся предпринимателем, при этом "в законодательстве не предусматривается норм, в силу которых данный спор может быть рассмотрен арбитражным судом".

Коллегия из трех судей ВАС РФ посчитала, что суды неправильно применили нормы права. По ее мнению, решение вопроса о подведомственности дела в настоящем случае зависит от наличия (отсутствия) экономического интереса гражданина в выдаче поручительства за исполнение обязательств по договору аренды.

Поскольку Ким Сун Ир выступал единственным учредителем ООО "Рыцарь Приморья com", его интерес был связан с необходимостью обеспечения исполнения обязательств учрежденного им юридического лица при осуществлении предпринимательской деятельности. Таким образом, данный спор имеет экономический характер.

Арбитражный суд обладает компетенцией на рассмотрение спора, связанного с солидарным взысканием арендных платежей с юрлица и физического лица и вытекающего из экономических (предпринимательских) отношений. Поэтому законных оснований для прекращения производства по делу у суда не имелось, указала коллегия судей.

Президиум ВАС РФ согласился с этими выводами и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.