МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отмену решения ФАС РФ о признании Минобороны России виновным в действиях, ограничивающих конкуренцию при переводе счетов подконтрольных организаций в ВТБ из других банков, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу ФАС. Антимонопольная служба обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 31 августа. Тогда было удовлетворено заявление Минобороны о признании незаконным решения ФАС РФ. Третьими лицами к делу были привлечены Сбербанк и Альфа-банк.

Антимонопольное дело

ФАС РФ возбудила в мае прошлого года антимонопольное дело по заявлению Сбербанка. Крупнейший российский банк в апреле 2011 года сообщил, что на основании поручений Минобороны ряд организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) привлекает кредиты для финансирования госзаказов Минобороны исключительно в ВТБ.

Антимонопольный орган отмечал, что в сентябре 2011 года Сбербанк передал в ФАС копии писем ОАО "Ремвооружение", ОАО "Спецремонт" и ОАО "Военторг", направленных этими военными организациями в адрес своих дочерних структур, с требованием срочно перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом расчетные счета, кредитные линии и зарплатные проекты в других банках. Из текста писем следовало, что требование основано на соответствующих поручениях Минобороны от 29 августа 2011 года.

В ходе судебного заседания 31 августа представитель Минобороны заявила, что ведомство не направляло в адрес организаций поручения, а отправляло письма, которые носили исключительно рекомендательный характер. Юрист отметила, что министерство не обязывало организации переходить на банковское обслуживание ВТБ. Ссылку ФАС на то, что "Минобороны - властная структура", и рекомендации ведомства могут быть расценены как указания, министерство посчитало несостоятельной.

Представитель Минобороны заявила, что выводы ФАС необоснованны.

Суд поддержал позицию министерства, указав в решении, что данные письма по своему содержанию носят информационный и рекомендательный характер, и не содержат указаний на применение продукции (услуг) каких-либо хозяйствующих субъектах, не обязательны для исполнения и их издание не способно привести к ограничению конкуренции.

Экономические факторы перехода

По данным Сбербанка, письма военное ведомство направило также и в адрес ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", ОАО "ГосМКБ "Радуга" им. А.Я.Березняка", ОАО "Красмаш", ФГУП "КБ Машиностроения", ГК "Ростехнологии", ОАО "ОПК "Оборонпром", ОАО "Вертолеты России", ОАО "ААК "Прогресс" и ОАО "Оборонсервис".

Также в ФАС обратился Альфа-банк, сообщивший, что ряд организаций ОПК с лета 2011 года переходит на банковское обслуживание в ВТБ, закрывая при этом счета в иных кредитных организациях, в том числе в Альфа-банке.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела ряд организаций не признали факт получения в 2011 году распоряжений Минобороны о переводе счетов. Они объяснили переход на обслуживание в ВТБ экономическими факторами.

Однако ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", ОАО "ГосМКБ "Радуга" им. А.Я.Березняка" и ОАО "Красмаш" сообщили о поступивших в их адрес в декабре 2010 года письмах Минобороны под грифом "секретно", содержащих поручения о смене банка.

ФАС пришла к выводу, что направление этих писем могло привести к ограничению конкуренции в связи с возможностью создания необоснованных преимуществ отдельной кредитной организации и установления неравных конкурентных условий осуществления хозяйственной деятельности на рынке кредитования.

Антимонопольное ведомство вынесло в адрес Минобороны предписание, обязав министерство отозвать соответствующие письма и разместить на своем сайте разъяснения о том, что предприятия ОПК вправе самостоятельно выбирать кредитные организации для целей банковского обслуживания.

Предприятия ОПК реализуют программу по гособоронзаказу. По госпрограмме вооружения до 2020 года эти предприятия получат 20 триллионов рублей.

Комментарии заинтересованных лиц

Сбербанк приветствовал майское решение ФАС, объяснив свое удовлетворение не только "меркантильным интересом", состоящим в возможности работать с "оборонкой", но и тем, что антимонопольный орган продемонстрировал жесткость в отношении "неправомерного использования отдельными компаниями положения на рынке и отношений с клиентами".

Как заявила тогда агентству "Прайм" зампред правления Сбербанка Белла Златкис, важен сам факт того, что с недобросовестными действиями на рынке ФАС борется, это придает уверенности участникам рынка.

В свою очередь представитель ВТБ сказал агентству "Прайм", что банку никакие претензии не предъявляли. По его словам, ВТБ не являлся стороной при рассмотрении данного дела, банку не предъявлялось никаких претензий, и ему "ничего не было известно о подобных указаниях Минобороны".

Собеседник агентства при этом добавил, что ВТБ заинтересован в развитии отношений с предприятиями, связанными с министерством обороны. Группа ВТБ уже много лет сотрудничает с ними, накопила большой опыт и обладает неоспоримыми конкурентными преимуществами, которые привлекают клиентов, добавил представитель ВТБ.

Военное ведомство не прокомментировало решение ФАС.