МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России по итогам рассмотрения ситуации вокруг доли Telenor в Vimpelcom на заседании правкомиссии по иностранным инвестициям, которое пройдет 21 ноября, может отозвать иск к норвежской компании, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы внесли проект решения по Telenor в правительственную комиссию. Если комиссия это решение одобрит, это будет означать отзыв иска из суда", - сказал Артемьев в среду журналистам.

ФАС оспаривает в суде совершенную в феврале сделку между Telenor и компанией Weather египетского бизнесмена Нагиба Савириса, в результате которой норвежская компания стала крупнейшим акционером Vimpelcom (владеет 100% акций российского ОАО "Вымпелком" ) с долей в 39,5%. Однако недавно другой акционер - компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", - увеличил свою долю в Vimpelcom до 47,85% голосов с 41,9%, купив акции, принадлежавшие Bertofan Investments Limited украинского бизнесмена Виктора Пинчука. В результате контроль иностранного инвестора над стратегической российской компанией теперь исключен.